LOgo Funmúsica Mediano

--:--
--:--
  • cover
    Folklore Radio

Festival Mono Núñez 48º - 2022

Modalidad Vocal

Gran Premio Mono Núñez Vocal
Spinto
Valle del Cauca

Mejor Grupo Vocal
Spinto
Valle del Cauca
 
Mejor Solista Vocal
Anderson Fabian España
Caquetá
 
Mejor Dueto Vocal
Premio Briseño y Añez
Luar
Tolima
 
Mejor Intérprete Vocal Compositor Homenajeado
Arnulfo Briceño
Lina María Ibarra Cano
Risaralda
 
Mejor Tiplista
Premio «Pacho Benavides»
Mateo Moreno Vargas
Quindío
 
Mejor Bandolista
Premio «Diego Estrada Montoya»
Karen Sofía Fonseca Ortiz
Boyacá – Escuela Música de Tunja

Modalidad Instrumental

Gran Premio Mono Núñez Instrumental
Ciprés Trío
Cauca

Mejor Solista Instrumental
Mateo Moreno Vargas
Quindío
 
Mejor Trío Instrumental
Ciprés Trío
Cauca
 
Mejor Grupo Instrumental
Pentandra Ensamble
Valle del Cauca
 
Mejor Intérprete Instrumental Compositor Homenajeado
Gentil Montaña
Pentandra Ensamble
Valle del Cauca
 
Mejor Requintista
Premio «Jorge Ariza Lindo»
Andrés Felipe Cely Triana
Trío Cely Triana – Cundinamarca
 
Mejor Guitarrista
Premio Donado por Lucho Vergara
Freddy Fabián Ortiz Segura
Iskay – Huila
 
Mejor Tiplista Acompañante
Premio Donado por Pablo Hernán Rueda
Julian Fonseca Ortiz

Concurso de Obras Inéditas

Modalidad Vocal

Obra Inédita Vocal Ganadora
Alma de mi patria – Bambuco
Valle del Cauca
Intérprete: Fernando Salazar W.
Autor: Armando Lenis
Compositor: Fernando Salazar W.

Modalidad Instrumental

Obra Inédita Instrumental Ganadora
Simple – Danza
Bogotá D.C.
Intérprete: Sofía Pérez Manrique
Compositor: Germán Darío Pérez

Festival Mono Núñez 47º - 2021

Modalidad Vocal

Gran Premio Mono Núñez Vocal
Margarita Dueto
Boyacá

Mejor Dueto Vocal Premio “Briceño y Añez”
Margarita Dueto
Boyacá

Mejor Solista Vocal
Valentina Méndez
Bogotá 
 
Mejor Bandolista Premio “Diego Estrada Montoya”
Samuel Olarte López
Integrante Del Trío Instrumental Bochica
Risaralda
 
Mejor Requintista Premio “Jorge Ariza Lindo”
Javier Fernando Mojica Gómez
Integrante del Trío Juventud
Boyacá

Modalidad Instrumental

Gran Premio Mono Núñez Instrumental
Trío Juventud
Boyacá

Mejor Trío Instrumental
Trío Juventud
Boyacá

Mejor Grupo Instrumental 
Cuarteto De  Saxofones Amv   Quartet
Valle del Cauca
 
Mejor Solista Instrumental
Nicolás Sotelo
Bogotá D.C.
 
Mejor Tiplista Premio “Pacho Benavides”
Onofre Alfonso Ortiz Barrera
Integrante Del Trío Songo Sorongo
Santander

Concurso de Obras Inéditas

Modalidad Vocal

1er. Puesto   
Para Seguir Andando – Bambuco
Autora y Compositora: Astrid Álvarez
Interprete: Astrid Álvarez
Nariño
 
2do. Puesto
Eternamente  – Bambuco
Autora Y Compositora: María Isabel Mejía Gómez
Intérprete: Jessica Jaramillo
Valle del Cauca
 
3er. Puesto
Para Ti  – Danza 
Autor y Compositor: Carlos Andrés García
Intérprete: Jessica Jaramillo
Valle del Cauca

Modalidad Instrumental

1er. Puesto   
Violeta – Bambuco Fiestero
Compositor: Víctor Hugo Reina
Intérprete: Trío Cristal
Huila
 
2do. Puesto
Tía Miryam  – Guabina
Compositor: Samuel Ibarra Conde
Intérprete: Sai Conde Cuarteto
Valle Del Cauca 
 
 
3er. Puesto
Carlos H – Polka 
Compositor: Heriberto Cañas V.
Intérprete: Trío Macaregua
Santander

Festival Mono Núñez 46º - 2020

Modalidad Vocal

Gran Premio Mono Núñez Vocal
Katerin Andrea Muñoz M.
Nariño

Mejor Solista Vocal
Katerin Andrea Muñoz Muñoz
Nariño
 
Mejor Dueto Vocal Premio “Briceño y Añez” 
Dueto Simisol
Tolima – Valle Del Cauca
 
Mejor Bandolista Premio “Diego Estrada Montoya”
Maicol Ferney Parra
Integrante Del Dueto Flautolita
Boyacá
 
Mejor Requintista Premio “Jorge Ariza Lindo”
Víctor Manuel Rodríguez
Cundinamarca
 
Mejor Tiplista Premio “Pacho Benavides”
Juliana Peña Pico
Santander

Modalidad Instrumental

Gran Premio Mono Núñez Instrumental
Francisco Javier Rivera
Santander

Mejor Solista Instrumental
Francisco Javier Rivera
Santander
 
Mejor Grupo Instrumental 
Presto Ensamble
Caldas
 
Mejor Trío Instrumental
Ciprés Trio
Cauca
 
Mejor Guitarrista Acompañante
Premio Maestro “Lucho Vergara”
Carlos Andrés Quintero Badillo
Acompañante de Francisco Javier Rivera
Santander

Concurso de Obras Inéditas

Modalidad Vocal

1er. Puesto   
El Cielo De Tus Besos – Vals
Autora y Compositora: María Isabel Mejía Gómez
Valle Del Cauca 
 
2do. Puesto
Por Qué – Bambuco
Autor: Ancizar Castrillón Santa
Compositor Fernando Salazar Wagner
Quindío – Valle del Cauca
 
3er. Puesto   
Bunde De Mi Pueblo
Autor y Compositor Luis Alejandro Quevedo Rivera
Tolima

Modalidad Instrumental

1er. Puesto   
Arreboles – Bambuco
Compositor: Carlos Andrés Castañeda
Caldas
 
2do. Puesto   
Bambuco Onírico – Bambuco
Compositor: Samuel Ibarra Conde
Valle del Cauca
 
3er. Puesto    
Bajo El Samán – Pasillo 
Compositor: Edison Muñoz Camacho
Santander

Festival Mono Núñez 45º - 2019

Modalidad Vocal

Gran Premio Mono Núñez Vocal
Armonizando Dúo
Huila

Mejor Dueto Vocal Premio “Briceño Y Añez”
Armonizando Dúo
Huila
 
Mejor Solista Vocal
Lizeth Viviana Vega
Meta
 
Mejor Grupo Vocal
Sine Nomine
Bogotá D.C.
 
Mejor Intérprete Vocal
Homenaje a la Música Colombiana En La Costa
“Premio Diego Sinisterra Sánchez
Armonizando Dúo
Huila
 
Mejor Tiplista Acompañante
Premio Donado Por El Maestro “Pablo Hernan Rueda”
Víctor Hugo Reina
Integrante De Armonizando Dúo
Huila
 
Mejor Guitarrista
Premio Donado Por El Maestro “Lucho Vergara”
Sebastián Martínez
Integrante de Itinerante
Bogotá

Modalidad Instrumental

Carlos Augusto Vásquez
Santander

Mejor Solista Instrumental
Carlos Augusto Vásquez
Santander
 
Mejor Grupo Instrumental 
Palo Negro
Caldas
 
Mejor Trío Instrumental
Itinerante
Bogotá
 
Mejor Intérprete Instrumental
Obra del Maestro Carlos Rozo Manrique
Premio “Diego Sinisterra Sánchez”
Trío Juventud – Boyacá
 
Mejor Tiplista Premio “Pacho Benavides”
Carlos Augusto Vásquez
Santander
 
Mejor Bandolista Premio “Diego Estrada Montoya”
Mateo Patiño – Bogotá
Integrante Del Itinerante
 
Mejor Requintista Permio “Jorge Ariza Lindo”
Javier Fernando Mojica – Boyacá
Integrante Trío Juventud

Concurso de Obras Inéditas

Modalidad Vocal

1er. Puesto   
Loco Enamorado
Autor Y Compositor: Juan Diego Vejarano Moreno
Intérprete: Lina María Ibarra
Cauca
 
2do. Puesto
Serenata y Luna 
Autor Y Compositor: Carlos Álvarez Camacho
Intérprete: Juan Diego Martínez
Huila
 
3er. Puesto   
De Otro Planeta 
Autora Y Compositora: María Isabel Mejía Gómez
Intérprete: Juliana Escobar
Valle

Modalidad Instrumental

1er. Puesto   
Dama De Noche
Compositor: Oscar Santafé
Intérprete: Único Trío
Bogotá
 
2do. Puesto   
Pasillo Fantasía Para Bandola y Piano
Compositor: David Fernando Leal González
Intérprete: Fabián Rojas Y John Edison Montenegro
Bogotá
 
3er. Puesto    
Olivita
Compositor: Franz Enrique Castillo Roa
Intérprete: Franz Enrique Castillo Roa
Valle
Scroll al inicio