Ganadores del 46º Festival Mono Núñez

Ganadores del 46º Festival Mono Núñez
Ganadores del 46º Festival Mono Núñez Virtual.

El pasado 28 de junio, finalizó la versión 46º del Festival Mono Núñez, que por primera vez en toda su historia, se realizó de manera virtual a causa de la pandemia que se vive globalmente. A través de cinco programas, todos los seguidores de nuestra música andina colombiana, pudieron ver la selección de los artistas clasificados, las rondas clasificatorias y la gran final, estás últimas, programaciones habituales en el Coliseo Gerardo Arellano, en Ginebra, Valle del Cauca. El concurso fue emitido con gran éxito por el canal regional Telepacífico, y por la plataforma Peewah para nuestro público en el exterior, logrando con esto, una generosa audiencia y taquilla, y sobre todo, un reconocimiento a la gestión de Funmúsica, que en poco tiempo organizó el festival rector de música andina colombiana de manera virtual, como símbolo de compromiso con nuestros valores musicales y con los músicos, intérpretes de nuestro patrimonio cultural materializado en el Festival Mono Núñez.  

A continuación, los ganadores de la versión cuadragésima sexta:

GRAN PREMIO MONO NÚÑEZ VOCAL

  • Katerin Andrea Muñoz – Solista vocal – Nariño

GRAN PREMIO MONO NÚÑEZ INSTRUMENTAL

  • Francisco Javier Rivera – Clarinetista – Santander

MEJOR TIPLISTA PREMIO “PACHO BENAVIDES”

  • Juliana Peña Pico  (Solista Instrumental) – Santander

MEJOR BANDOLISTA PREMIO “DIEGO ESTRADA MONTOYA”

  •  Maicol Ferney Parra (Dueto Flautolita)

MEJOR REQUINTISTA PERMIO “JORGE ARIZA LINDO”

  • Victor Manuel Rodríguez    (Solista instrumental) – Cundinamarca

MEJOR GUITARRISTA PREMIO DONADO POR EL MAESTRO “LUCHO VERGARA”

  • Carlos Andrés Quintero – Acompañante clarinetista (Solista Instrumental) – Bogotá

PREMIO BRICEÑO Y AÑEZ AL MEJOR DUETO

  • Dueto Simisol – Tolima/ Valle del Cauca

Integrantes:

Lizeth Paola Rodríguez – primera voz

Sebastián Nieto Zapata – segunda voz y guitarra

MEJOR SOLISTA VOCAL

  • Katerin Andrea Muñoz – Nariño

MEJOR SOLISTA INSTRUMENTAL

  • Francisco Javier Rivera – Solista de Clarinete- Santander

MEJOR DUETO O TRÍO INSTRUMENTAL

  • Ciprés Trío

Integrantes:

Andrés Felipe Cuéllar Astudillo – Bandola

Juan Camilo Ciro Castaño – Tiple

Carlos Andrés Marcillo Quiroz – Guitarra

MEJOR GRUPO INSTRUMENTAL

  • Presto Ensamble de Caldas

Integrantes:

Valentina Rivillas González: Saxo bajo

Wendy Johana Giraldo Marín_ Saxo alto

María Valentina López Arroyave: Saxo alto

Daniel Cardona Giraldo: Saxo alto

Alejandro Marín Gutiérrez: Saxo alto

John Alejandro Sánchez Gil: Saxo tenor

Cristhian Camilo Galindres Realpe: Saxo tenor

Mateo Franco Cifuentes: Saxo bajo

Juan Esteban Montoya Gómez: Percusión

OBRAS INÉDITAS GANADORAS

MODALIDAD VOCAL:

1er. Puesto  

  • EL CIELO DE TUS BESOS – Vals

Autora y compositora: María Isabel Mejía Gómez

Intérprete: Juliana Escobar

2do. Puesto

  • POR QUÉ – Bambuco

Autor: Ancizar Castrillón Santa

Compositor Fernando Salazar Wagner

Intérprete: Fernando Salazar

3er. Puesto  

  • BUNDE DE MI PUEBLO – Tolima

Autor y compositor Luis Alejandro Quevedo Rivera

Intérprete: Laura Montenegro

MODALIDAD INSTRUMENTAL:

1er. Puesto  

  • ARREBOLES  – Bambuco – Caldas

Compositor: Carlos Andrés Castañeda

            Intérprete: “Escuela de Música de Pácora”

2do. Puesto  

  • BAMBUCO ONÍRICO – Valle

Compositor: Samuel Ibarra Conde

Intérprete: Trío de Ida y Vuelta y Valentina Zuleta

3er. Puesto   

  • BAJO EL SAMÁN – Pasillo – Santander

Compositor: Edison Muñoz Camacho

Intérpretes:

  • Edison Muñoz :Tiple
  • Jonathan Reyes: Órgano
  • Nicolás González: Bajo
  • Sebastián Rueda: Saxofón
Comparta
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Deja una respuesta