Los Ganadores del Gran Premio Mono Núñez

Los Ganadores del Gran Premio Mono Núñez

La nariñense Katherin Andrea Muñoz Muñoz, en la modalidad vocal, y el caldense representando a Santander Francisco Javier Rivera, en la modalidad instrumental, fueron los ganadores del Gran Premio Mono Núñez, en su respectiva categoría, de la Cuadragésima Sexta Versión del Festival de Música Andina Colombiana y en la primera versión virtual.

Esta decisión fue un duro reto que asumió el jurado calificador integrado por los maestros Magnolia Sánchez Mejía, Vladimir Ardila Medina y Carlos Alfonso Velásquez García quiénes después de varios días de revisar los videos que los concursantes enviaron, decidieron el fallo en el que también seleccionaron como la mejor solista vocal a Katherin Andrea Muñoz, como mejor solista instrumental a Francisco Javier Rivera, el Premio Briceño y Añez al Mejor Dueto Vocal fue para el Dueto Simisol del Tolima y Valle del Cauca, como mejor grupo instrumental, Presto Ensamble de Caldas y mejor trío instrumental el galardón fue para Ciprés Trío del departamento del Cauca.

En esta noche de ganadores, fue designado como Mejor guitarrista acompañante a Carlos Andrés Quintero Badillo, quien acompañó en su interpretación a Francisco Javier Rivera. Solista Instrumental. Recibe una guitarra donada por el maestro Lucho Vergara. Es de anotar que Quintero Badillo ya ha sido merecedor de dos Grande Premios Mono Núñez en primero como Solita Instrumental y el segundo con el dueto Macaregua, siempre representando a santader.

El Premio Pacho Benavides al Mejor Tiplista fue para Juliana Peña Pico, solista instrumental de Santander, mientras que Maicol Ferney Parra del Dueto Flautolita se hizo merecedor al galardón como Mejor Bandolista premio “Diego Estrada Montoya” y Víctor Manuel Rodríguez, solista instrumental de Cundinamarca fue exaltado como Mejor Requintista premio “Jorge Ariza Lindo”.

El jurado calificador ratificó el derroche de talento y creatividad de todos los concursantes que se destacaron por su calidad interpretativa y técnica, quienes le apuntaron a esta primera versión virtual que tuvo gran acogida entre los televidentes a nivel nacional e internacional.

A continuación, se premiaron las siguientes obras inéditas que participaron en esta versión.

Obras Inéditas Ganadoras
Modalidad Vocal:
Mejor Obra Inédita
El Cielo de tus Besos – Vals
Autora y compositora: María Isabel Mejía Gómez
Intérprete: Juliana Escobar

Segindo Puesto
Por qué – Bambuco
Autor: Ancizar Castrillón Santa
Compositor Fernando Salazar Wagner
Intérprete: Fernando Salazar

Tercer Puesto
Bunde de mi pueblo – Bunde
Autor y compositor Luis Alejandro Quevedo Rivera
Intérprete: Laura Montenegro

Modalidad Instrumental:
Mejor Obra Inédita
Arreboles – Bambuco – Caldas
Compositor: Carlos Andrés Castañeda
Intérprete: “Escuela de Música de Pácora

Segundo Puesto
Bambuco onírico – Valle
Compositor: Samuel Ibarra Conde
Intérprete: Trío de Ida y Vuelta y Valentina Zuleta

Tercer Puesto
Bajo el samán – Pasillo – Santander
Compositor: Edison Muñoz Camacho
Intérpretes: Edison Muñoz (Tiple), Jonathan Reyes (Órgano), Nicolás González (Bajo) y Sebastián Rueda (Saxofón)

Siga Nuestras Redes Sociales
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Deja una respuesta