Homenaje a nuestros Autores y Compositores

 

Con estímulo ofrecido por el concurso de obra inédita, y la presencia en Ginebra de la gran mayoría de los autores y compositores contemporáneos, fue desapareciendo la música tradicional de los repertorios de los concursantes, pues la temática actual y las expresiones modernas eran más atractivas para los jóvenes concursantes.

 

Simultáneamente con la visualización de esta realidad, se presentó la celebración de los 100 años del natalicio de Benigno “Mono” Núñez, (1997) uno de los fundadores del concurso y quien dio su nombre al festival. Por tal motivo la Fundación decidió incluir en el repertorio de los concursantes una obra que se llamaría “Homenaje a Nuestros Compositores” la cual sería asignada por la organización a cada uno de los concursantes clasificados; con ello se logró que por lo menos la tercera parte del repertorio fuera del pentagrama tradicional colombiano.

 

Después del homenaje al “Mono” se continuó con el programa, reviviendo la obra de los diferentes autores y compositores de la música andina colombiana.

 

Cada uno de los concursantes del Festival Mono Núñez interpretará una obra del autor o del compositor homenajeado; esta obra se adicionará al repertorio del concursante en la ronda clasificatoria y será tenida en cuenta por el Jurado del concurso para su evaluación.

 

Procedimiento. Con 6 (Seis) semanas de anticipación al concurso, Funmúsica asignará directamente a cada concursante la obra del autor o compositor homenajeado. Dicha asignación se hará una vez conocidos los nombres de los concursantes.

 

 Premios: Funmúsica otorgará el premio “Diego Sinisterra Sánchez” a la mejor Interpretación de la obra de cada uno de los maestros homenajeados.

 

Nota: Para leer sus reseñas biograficas buscar en BIOGRAFÍAS

 

1997

Benigno "El Mono" Núñez

Ginebra - Valle del Cauca

 

 

1998

José A. Morales

Santander

Obras vocales e instrumentales

 

1999

Efraín Orozco Morales

Cajibío - Cauca

Obras vocales e instrumentales

 

2000

Carlos Vieco Ortiz

Antioquia

Obras vocales e instrumentales

 

2001

Pedro Morales Pino

Valle del Cauca

Obras instrumentales

 

Luís Carlos González

Pereira - Risaralda

Obras vocales

 

2002

Álvaro Dalmar

Bogotá

Obras vocales e instrumentales

 

2003

Jorge Camargo Spolidore

Boyacá

Obras vocales e instrumentales

 

2004

Luís A. Calvo

Santander

Obras Vocales

 

José Macías

Filadelfia - Caldas

Obras Instrumentales

 

2005

La Mujer en la Música Andina Colombiana

Graciela Arango de Tobón

Ovejas - Sucre

Chava Rubio

Tolima

Patrocinio Perilla de Dueñas

Boyacá

Elena Chavarriaga

Antioquia

 Sonia Dimitrowa

Bolivar

Obras vocales

 

Francisco Cristancho Camargo

Iza - Boyacá

Obras Instrumentales

 

2006

Luís Uribe Bueno

Salazar de las Palmas - Norte de Santander

Obras vocales e instrumentales

 

2007

Bernardo Gutiérrez H.

Manizales - Caldas

Obras vocales

 

Oriol Rangel

Pamplona - Norte de Santander

Obras Instrumentales

 

2008

Juan José Briceño, S.J

Chinácota Norte de Santander

Eduardo de Roux, S.J

Cali Valle del Cauca

Obras vocales

 

2008

Fulgencio García P.

Tolima

Obras Instrumentales

 

2009

Víctor Julio “El Chato” Romero

Norte de Santander

Obras vocales

 

Jorge Olaya Muñoz

Cundinamarca

Obras instrumentales

 

2010

Rodrigo García de la Rosa

Ocaña - Norte de Santander

Obras vocales

 

Jerónimo Velasco

Valle del Cauca

Obras instrumentales

 

2011

Jorge Villamil Cordovez

Tolima

Obras Vocales

 

Álvaro Romero Sánchez

Valle del Cauca

Obras Instrumentales

 

2.012

Jaime R. Echavarría

Antioquia

Obras Vocales

 

Adolfo Mejía Navarro

Obras Instrumentales

 

2013

Homenaje a la Rumba Criolla

Obras Vocales

 

Bonifacio Bautista

Pamplona - Norte de Santander

Obras Instrumentales

 

2014

Canciones Olvidadas 1

Obras Vocales

 

Diego Estrada Montoya

Valle del Cauca

Obras Instrumentales

 

2015

Canciones Olvidadas 2

Obras Vocales

 

Emilio Murillo

Bogotá

Obras Instrumentales

 

2016

Perdo J. Ramos

Ortega - Toluima

Obras Vocales

 

Luis Enrique Nieto Sánchez

San Juan de Pasto

Obras Instyrumentales

 

2017

Jorge Añez

Bogotá

Obras Vocales

 

Peregrino Galindo

Cartago - Valle del Cauca

Obras Instrumentales

 

 

2018

Rodrigo Silva Ramos

Huila - Tolima

Obras Vocales

 

Hernando Sinisterra

Valle del Cauca

Obras Instrumentales


powered by Web Player